Il Paese e la sua Storia

    

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

   
   
   

 

 < Torna indietro

ALBO STORICO DEI SINDACI
(e delle altre autorità poste a capo dell'Amministrazione Comunale)

  dal 1866 al 1914  Sindaci di nomina regia. Nominativi disponibili:
Lorenzo Zomero (1867-1875)
Pietro Degano (1876-77)
Angelo Gobitti (1878-82)
Vincenzo Zaninotto (1883-84)
Federico Zorzi (1886-87)
 
1914 Consiglio comunale non operante per occupazione straniera  
  dal 1918 al 1921  dati non disponibili (elezioni nel 1919 e nel 1921)  
dal 1921 al  4.2.1924  Sindaco, Egidio Lesa  
  dal 4.2.1924 al al 15.12.1924  gestione commissariale :  Mario Penzo e Cesare Tarsitani  
dal 16.12.1924  Sindaco, Egidio Lesa  
  dal 10.1926 al 30.12.1931   Podestà,  Leonardo Gobitti  
dal 31.12.1931 al  17.8.1943  Podestà, Luigi Cuttini  
  dal 18.8.1943 al 22.3.1944  Podestà, Egidio Lesa   
dal 23.3.1944 alla Liberazione Podestà, Primo Toso  
  dall’aprile del 1945 al 8.4.1946  Giunta comunale insediata dal CLN con Sindaco Egidio Lesa  
dal 9.4.1946  al 22.6.1951  Sindaco, Umberto Magini  
  dal 23.6.1951 al 6.6.1956  Sindaco, Ernesto Gobitti  
dal 7.6.1956 al 25.11.1960  Sindaco, Ernesto Gobitti  
  dal 26.11.1960 al 18.1.1965  Sindaco, Ricciotti Esente  
dal 19.1.1965 al 7.3.1965 (dimissioni)  Sindaco, Ernesto Gobitti  
  dal 16.3.1965 al 3.8.1966 (dimissioni)  Sindaco, Angelo Cattaruzzi  
dal 1.10.1966 al 10.9.1970  Sindaco, Francesco Lesa  
  dal 11.9.1970 al 26.8.1975  Sindaco, Igino Dell’Oste  
dal 27.8.1975 al 27.7.1980  Sindaco, Giorgio Pozzo  
  dal 28.7.1980 al 13.10.1985  Sindaco, Giorgio Pozzo  
dal 14.10.1985 al 20.7.1990  Sindaco, Giorgio Pozzo  
  dal 21.7.1990 al xx.8.1991 (dimissioni)  Sindaco, Giorgio Pozzo  
dal 31.8.1991 al 6.5.1995  Sindaco, Igino Dell’Oste   
  dal 7.5.1995 al 12.6.1999   Sindaco, Stefano Stefanel  
dal 13.6.1999 al 11.6.2004  Sindaco, Lorenzo Tosolini  
  dal 12.6.2004 al 6.6.2009  Sindaco, Lorenzo Tosolini  
dal 7.6.2009 al 26.5.2014  Sindaco, Fausto Cosatti   
  dal 27.5.2014  Sindaco, Andrea Pozzo  

 

 

GLI ALTRI ORGANI DEL COMUNE

CONSIGLIO COMUNALE
GIUNTA COMUNALE
1^ COMMISSIONE CONSILIARE
2^ COMMISSIONE CONSILIARE
COMMISSIONE PARI OPPORTUNITA'
ORGANO DI REVISIONE
CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI
  

Comune di Pasian di Prato -  P.IVA 00477160303
  

  

© Copyright 2000-2017 Comune di Pasian di Prato - Copyright immagini: autori indicati
per la riproduzione di testi e immagini, scrivere una email a:
webmasterpasian.it    -    Note legali   -    Privacy


Home Page | Pasian di Prato Online | Il Comune | Statuto Comunale  | Il Municipio | Consiglio Comunale | Giunta Comunale | Uffici  

Albo Pretorio | P.E.C. | Biblioteca | Indirizzi e Telefoni | Cognomi | Statistiche Mappa Comunale | Associazioni | Meteo | Immagini | Siti interessanti